Composition des commissions communales, et délégations

Commissions

Finances: Préparation des différents budgets de la commune.
Rapporteurs : Franck Mansanti / Yolande Thiney
Tout le Conseil Municipal

Développement économique: développement de l'attractivité économique de la commune.
Rapporteurs : Audrey Bouriquet / Pascal Chevallier

  • Claude Depuydt; maire
  • Salah Belkadi; conseiller
  • Yamina El Atmani; conseiller
  • Franck Mansanti; conseiller
  • Sophie Laurence Roy Clemandot; conseiller
  • Yolande Thiney; conseiller
  • Jean Claude Ivars
  • Emilien Zozime
Urbanisme, travaux et patrimoine: Analyse des demandes d'autorisation d'urbanisme, élaboration et coordination des éventuelles révisions du PLUI auprès de la CCLTB, études préalables aux différents projets d'aménagement, suivi des travaux et contact avec les entreprises extérieures.
Rapporteurs : Audrey Bouriquet / Nathalie Drujon

  • Claude Depuydt; maire
  • Salah Belkadi; conseiller
  • Jean Bernard Cailliet; conseiller
  • Yamina El Atmani; conseiller
  • Franck Mansanti; conseiller
  • Michel Rodrigues; conseiller
  • Sophie Laurence Roy Clemandot; conseiller
  • Yolande Thiney; conseiller
  • Christophe Vié; conseiller
  • Michel Debiastre
  • Bernard Guyot
  • Jean Claude Ivars
  • Rolland Rappeneau
Communication: Diffusion des informations et développement des outils de communication et d'échange entre la population et la municipalité.
Rapporteurs : Yolande Thiney / Audrey Bouriquet

  • Claude Depuydt; maire
  • Nathalie Drujon; conseiller
  • Yamina El Atmani; conseiller
  • Aurélie Jagneau; conseiller
  • Estelle Aubry
  • Bernard Blaise
  • Olivier Ortega
  • Alain Ravo
Cadre de vie: Actions en faveur des ainés, de la petite enfance et de la jeunesse. Accueil des nouveaux arrivants, vie de quartier, vie associative.
Rapporteurs : Yolande Thiney / Yamina El Atmani

  • Claude Depuydt; maire
  • Audrey Bouriquet; conseiller
  • Jean Bernard Cailliet; conseiller
  • Estelle Aubry
  • Monique Brechaire
  • Michele Bunout
  • Monique Gomar
  • Stéphanie Grégori
  • Marie Thérèse Ivars
  • Amélie Toulon
Fêtes et cérémonies: Organisation des manifestations et cérémonies de la municipalité.
Rapporteurs : Jean Marie Denombrey / Aurélie Jagneau

  • Claude Depuydt; maire
  • Michel Rodrigues; conseiller
  • Cédric Bonnet
Sécurité: Collaboration avec les services de l'état afin d'assurer la sécurité des habitants, travail avec les associations défenses, de de secours et de mémoire, gestion du plan communal de sauvegarde.
Rapporteurs : Aurélie Jagneau / Audrey Bouriquet

  • Claude Depuydt; maire
  • Salah Belkadi; conseiller
  • Jean Marie Denombret; conseiller
  • Cédric Bonnet
  • Olivier Ortega
Environnement: Examine, pour les aménagements et projets communaux, les propositions relatives au développement durable, à la protection de la nature et de la biodiversité, à l'utilisation raisonnée des ressources naturelles, à la gestion des déchets en lien avec la CCLTB.
Rapporteurs : Franck Mansanti / Yolande Thiney

  • Claude Depuydt; maire
  • Audrey Bouriquet; conseiller
  • Nathalie Drujon; conseiller
  • Michel Rodrigues; conseiller
  • Bernard Blaise
  • David Boukadoum
  • Stéphane Drujon
  • Marie Thérèse Ivars
  • Eric Mansanti
  • Alain Ravo
  • Pascal Thiney
  • Amélie Toulon
Eau et assainissement: Gestion communale de l'eau potable, des eaux usées et pluviales.
Rapporteurs : Franck Mansanti / Jean Marie Denombret

  • Claude Depuydt; maire
  • Jean Bernard Cailliet; conseiller
  • Frédérick Maillard; conseiller
  • Sophie Laurence Roy Clemandot; conseiller
  • Christophe Vié; conseiller
  • Noëlle Fortini
  • Jean Claude Ivars
Bois et forêt: Gestion du patrimoine forestier communal en lien avec l'ONF, distribution et suivi des affouages.
Rapporteurs : Franck Mansanti / Jean Marie Denombret

  • Claude Depuydt; maire
  • Nathalie Drujon; conseiller
  • Frédérick Maillard; conseiller
  • Sophie Laurence Roy Clemandot; conseiller
  • David Boukadoum
  • Noëlle Fortini
  • Michel Mansanti
  • Jérome Renaut
  • Pascal Thiney
Voirie: Entretien et réfection des voies et chemins communaux.
Rapporteurs :  Jean Marie Denombret / Michel Rodrigues

  • Claude Depuydt; maire
  • Jean Bernard Cailliet; conseiller
  • Nathalie Drujon; conseiller
  • Frédérick Maillard; conseiller
  • Franck Mansanti; conseiller
  • Christophe Vié; conseiller
  • David Boukadoum
  • Jean Claude Ivars
Personnel: Gestion du personnel de la commune, en lien avec le CDG89.
Rapporteurs : Yolande Thiney / Aurélie Jagneau

  • Claude Depuydt; maire
Attribution de logements: Attribution logements communaux, état des lieux et planification des travaux.
Rapporteurs : jean Marie Denombret / Christophe Vié

  • Claude Depuydt; maire
  • Michel Rodrigues; conseiller

Délégués

Communauté de Communes le Tonnerrois en Bourgogne
  • Claude Depuydt
  • Nathalie Drujon
  • Jean Bernard Cailliet
Conseils de l'école maternelle et primaire
  • Franck Mansanti
  • Yamina El Atmani
Inter-Association
  • Claude Depuydt
  • Christophe Vié
  • Pascal Chevallier
Bibliothèque
  • Jean Bernard Cailliet
  • Yamina El Atmani
  • Frédérik Maillard
Syndicat départemental d’Energies de l’Yonne
  • Titulaire: Claude Depuydt
  • Suppléant: Salah Belkadi
SMBVA: Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Armançon.
  • Titulaire: Claude Depuydt
  • Suppléant: Jean Bernard Cailliet
Correspondant défense.
  • Aurélie Jagneau